Moi

moi-letonie

J’aime dessiner et raconter des histoires !

Depuis que je suis toute petite, pendant les trajets en voitures, à vélo,le soir dans la tente, j’invente ou je conte de mémoire des aventures à mes frères et soeurs. J’aime l’aventure, les quêtes où se mêlent à l’adrénaline et au suspens une profondeur qui enseigne, qui ouvre le regard sur la vie. J’aime aussi qu’il y est de la drôlerie, un petit sourire qui ne se prend pas trop au sérieux et qui nous aide à rire de nous même.

J’ai toujours été encouragé à dessiner et j’ai trouvé là un répit tellement plus plaisant que l’école…

Ce qui m’intéresse surtout c’est l’expressivité. Je m’amuse avec des stylos fin (rotring), mon pinceau à eau et ma boitte d’aquarelle. C’est très pratique à transporter ! (j’ai toujours cet attirail dans mon sac à main).

moi-tchad

Quelques auteurs qui m’inspirent tout particulièrement pour leur dessin :

Jean-Jacques Sempé, Claire Braud, Henri de Toulouse-Lautrec, Joan Sfar, André Franquin, Quentin Black, Vincent Van Gogh…

Des histoires qui m’ont récemment beaucoup marquées:

Le garçon qui voulait devenir un être humain de Jorn Riel

Le cycle de Dune de Frank Herbert

– La vie de Miyamoto Musashi raconté par Eiji Yoshikawa

Le hussard sur le toit de Jean Giono

-La vie secrète de Yeshua de Daniel Meurois

Mes coordonnés:

6 rue de la Motte Luquet

45800 St Jean de Braye
07.83.60.74.28
armelle.mercat@gmail.com

CV

Armelle Mercat

08/12/1985

2023

-Réalisation d’un teaser en papier découpé pour l’association suisse  » La lanterne magique ».
– Sortie de mon dernier CM «Colocation sauvage» :
sélection au programme «Conte de printemps» des films du Préau (Sortie prochaine en mars)
Sélections aux festivals: Clermont-Ferand, Rennes, Roannes

-Illustration d’étiquettes pour Agrobiodrôme

2022
– Atelier d’animation pour les CM1-CM2 en pixel-art avec Ciclic
– Commandes d’illustrations de Poèmes

2021
– Production du court métrage d’animation «Colocation sauvage» à Ciclic – Région Centre
(Production Girelle et Les Astraunotes)

2020
– Commande d’illustrations pour Agrobiodrôme.
– Préparation du CM «Colocation sauvage»

-Enseignement à l’ESAD : Cours du soir d’animation traditionnelle pour les amateurs et workshop pour la classe de prépa.

2019
– Intervention pour l’illustration de contes dans cinq classes de CP,
dans le cadre du festival « Rendez-vous conte ». (Commande de la mairie d’Orléans).

2018
– Animation sur 3 films de la collection «Aïnu» de Boris Labbé (commande du Japon)
– Encadrement d’un workshop d’animation traditionnelle pour de futurs professionnels
à Ciclic – Région Centre
– Illustration de livres jeunesse : une histoire en trois tomes intitulée «Paco part en voyage»,
de Christophe Mercier.

2017
– Animation sur le film : «La chute» de Boris Labbé, pendant 8 mois en résidence à Ciclic – Région
Centre (production : Sacrebleu).

2016
– Réalisation du court métrage «Tête d’Oliv…» à Ciclic – Région Centre
(production : Girelle Production et Novanima)
Lien viméo : https://vimeo.com/207085962 mot de passe : oliv-sta
47 sélections en festivals et 5 prix parmi lesquels le Prix du Grand Jury au Sundance Festival à
Londres (2018) et le Dragon d’or du meilleur court métrage international au Krakow Film Festival
(2018). Achats : OCS et Sundance TV

2015
– Fabrication de décors et marionnettes en papier découpé peint, sur le film «L’horizon de Bene» de
Jumi et Eloïc Gimenez à Ciclic – Région Centre (production : Trois fois plus)

2014
– Réalisation d’une minute d’animation intitulée “Un passeport pour la vie”
qui accompagne la série “Les grandes Grandes Vacances”
(production : Les Armateurs, diffusion sur France 3 en avril 2015).
– Colorisation et animation des ombres pour le film “Yul et le serpent”
de Gabriel Harel à Ciclic – Région Centre (production : Kazak).
– Illustration du livre jeunesse “Le petit sapin qui aimait les couleurs” (éditions de la Tulipe)
– Atelier Mc Laren (Festival d’un jour à Valence) : réalisation de deux courts métrages
de 30 secondes projetés au festival d’Annecy.
– Colorisation du film “Chez moi”, de Maï Nguyen à Valence (production : Papy 3D).
– Dessin et graphisme pour Agrobiodrôme
-Sélection au concours “Jeunes Talents” du Festival de la BD d’Angoulême

2013

– Réalisation de la bande annonce du festival : «Tout Petits Cinéma»
-Animation Tv-Paint sur le court métrage « Beach flag » de Sarah Saiden à Ciclic (Château-Renault, France)

-Illustration en grattage sur négatif pour Marie Delagnes (photographe)

-Réalisation de « Tfou? Cot! Cot! » pour le concours Tfou.

2012
– Animation et éclairage pour la bande annonce du festival de Bruz
(réalisation Emilie Mercier)

– Animation et colorisation au studio Tanukis, Valence (Réalisation Rony Hotin)

– Diplôme de réalisation de film d’animation à l’école de la Poudrière, Valence

2011

-Illustration du livre : Le petit sapin qui aimait les couleurs (3500 exemplaires vendus) aux éditions de la Tulipe (Belgique)

– Prix pour l’animation « Deux sous » :

Grand prix régionale de cinéma et vidéo de Loches,
Prix du jury catégorie amateurs au festival «Courts d’école»,
Prix du CNC au festival «Coeur de vidéo».

2010

– Entrée à la Poudrière

– Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (DNSEP)
en communication, à l’Institut d’Arts Visuels d’Orléans

2009
– Semestre d’échange en option «animation» à Baltimore (USA)
au Maryland Institute College of Arts

2007

– Diplôme National d’Arts et Techniques en communication (DNAT),
à l’Institut d’Arts Visuels d’Orléans

2006

– Stage chez XP-Photo, Paris (Photo argentique et numérique)

– Stage chez Zinzoline, Orléans (Graphisme/illustration)

– Stage avec Daniel Maringue, Clermont-Ferrand (peintre)

– Stage chez Yopso, Orcines (émaillage sur pierre de lave)

2004

– Entrée à l’Institut d’Arts d’Orléans

– Baccalauréat Littéraire option Arts Plastiques

COMPÉTENCES

– Photoshop, Indesign, Illustrator, Première, Final Cut, After Effects.
Notions en Flash, Protools et Tv Paint

– Animation 2D (crayon, stylo, peinture sur verre)

– Animation volume (marionnettes, papier découpé et objets en bas relief
sur multiplane)

– Dessin, peinture, gravure (eau forte, sur bois, sur lino), sculpture (argile,
pierre, bois)

– Langues : anglais (courant), espagnol (moyen)

– Permis B

-ENGLISH-

 

 

First name : Armelle
Family name : Mercat

Date of birth : 08/12/1985

35 rue des Alpes,

26000 Valence

FRANCE

Mobile phone : 00.33.6.31.66.07.95
armelle.mercat@gmail.com

CV

2013

– Scratching on negative illustration for Marie Delagnes (photographer)

– Animation with TV paint on “Beach Flag” from Sarah Saidan,
at Ciclic (Château-Renault, France)

– Animation in plasticine and cut out paper for Tfou competition: “Tfou? Cot! Cot!”

2012

– Animation and lighting Bruz Festival teaser, (director Emilie Mercier)

– Animation and coloring at Tanukis studio (director Rony Hotin)

– La Poudrière animation school diploma

2011

– Prizes for the animation « Deux sous » ( « Under » ) :

First Prize at the film and video regional meeting at Loches (France) grand prix?

Jury prize in the amateur category at the « Courts d’école », festival

CNC prize at the« Coeur de vidéo » festival

2010

– la Poudrière school of animation (first year)

– National Upper Art Diploma (DNSEP) in graphic arts and design,

at the Visual Arts Institut, in Orléans

2009

– Exchange semester in animation at Baltimore (USA)

in the Maryland Institute College of Arts.

2007

– National Arts and Techniques diploma in graphic arts and design (DNAT),

at the Visuals Arts Institute, in Orléans

2006

– Training at Zinzoline, Orléans (Graphic design / illustration)

– Training at XP-Photo, Paris (Photographer)

– Training with Daniel Maringue, Clermont-Ferrand, (painter)

– Training at Yopso, Orcines, France (enamelled volcanic stones)

2004

-Visuals Arts Institute (first year), at Orléans

– Literary high school diploma with Graphic Arts

COMPETENCES and SKILLS

– Photoshop, Indesign, Illustrator, Première, Final-Cut, After-Effects

Bases in Flash, protools and Tv paint

– 2D Animation (pencil, pen, painting on glass)

– Volumes Animation (puppets, cut out paper and flat objects using multiplane)

– Drawing, painting, engraving

sculpting (clay, stone, wood).

– Languages: French (maternal), English (fluent), Spanish (working knowledge)

– Driving licence

référencement » title= »referencement google »>